Александр Фокин

Назовите фамилию изобретателя первой музыкальной пластинки

Назовите фамилию изобретателя первой музыкальной пластинки на букву Б

Анастасия Егорова

Эмиль Берлинер в 1888 году.
Первую пластинку он изготовил из целлулоида (она до сих пор хранится в Национальном музее США в Вашингтоне) . Затем целлулоид сменился эбонитом, но этот материал плохо поддавался прессовке. Легенда утверждает, что долгие поиски Берлинера завершились во время посещения магазина одежды, где изобретателя крайне заинтересовали одни пуговицы, вернее, то, из чего они были изготовлены. Оказалось – из шеллака. Шеллак представлял собой застывшую смолу органического происхождения. Для производства пластинок этот материал оказался на то время лучшим – относительно дешевым и (так же относительно) качественным. Благодаря шеллаку граммофонную пластинку не спутаешь с виниловой – она тяжелая, толстая и очень хрупкая.

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-41411/
© Shkolazhizni.ru

Aisha Ahmed

Эмиль Берлинер