Андрей Фомин

Проблема с экспортом в 3ds max!!!!

Когда я экспортирую свою вещь из 3DS max, я задаю ей формат .smd, но когда идет экспорт выходит ошибка :

Сразу говорю все разгруппированно, но он пишет что ошибка в объекте 001, этот объект я отделил по полигонам от целого нарисованного мною объекта, а отделил для покраски, т. к. не покрасить целый объект разными цветами и задать разный материал. Помогите мне.

http://s019.radikal.ru/i631/1209/51/27bfc156f2e3.png
увеличенная

Серебряков Илья

ЧПУшные модели не экспортировал, попробуй скопировать нужные полигоны в обьект и снять выделение, а на общем объекте просто эти полигоны убить в результате будет 2 объекта в место одного, но обязательно выйди из редактирования полигонов сняв выделение и пере сохрани модель, надеюсь все получится. , группировка как правило не проблема при конвертации.

Наталия Мухина

Для начала забудь слово раскрасить и усвой : ТЕКСТУРИРОВАТЬ. Первый раз слышу, что нельзя присвоить разные материалы одному объекту... тебе не хватает начальных знаний и навыков работы с максом, хотя всё это есть в хелпе - он на английском - почти все книги для самостоятельного освоения 3ds max с нуля - это вольный перевод официального хелпа к программе. Советую почитать литературу по теме - не обязательно искать книги о последних версиях.
Чтобы назначить разные материалы одному объекту нужно присвоить разные ID полигонам - посредством их выделения и назначения этого самого ID, в общем на пальцах это долго, но если создать куб и конвертировать его в editpoly то можно обнаружить что меняя выбор ID от одного до шести мы получаем выделение каждой из шести граней. Если к этому кубу применить мути-суб-обект-материал с количеством слотов 6 и айдишниками от единицы до шести при этом у каждого материала будет разный параметр diffuse ( не важно цвет ты выберешь или изображение) то каждая грань будет иметь свой "неповторимый")) материал. Это слишком примитивно зато наглядно...