Ванька

математика задача 4 класс

если бы ученики расселись за парты по двое то в классе осталось бы 5 свободных парт а если бы они захотели сесть за парты по одному то пятерым не хватило бы места сколько в классе парт и сколько учеников

White Sugаr

x -кол-во учеников. х-7 кол-во парт
х/2+5=x-7
х/2-x=-12
х/2=12
x=24 кол-во учеников
24-7= 17- кол-во парт

Катерина Мосягина

Для ученика 4 класса решаем так. Вот стали они рассаживаться по одному. Пятеро сели на 5 пустых парт и 5 остались стоять. Значит, встало всего 5+5=10 человек. Встали они по одному с каждой из занятых в начале парт.
Поэтому, всего парт будет 15, а учеников 20.

Cf
Cfif

Пусть учеников Х, тогда парт Х-5 (ребята садились по одному за парту и не хватило мест 5 ученикам) . Если ребята сели по два за парту, то парт заняли Х/2 и остались свободными еще 5 парт, значит, количество парт будет (Х/2+5) . Составляем уравнение
Х-5=Х/2+5
2Х-10=Х+10
Х=20
количество учеников 20, а парт 20-5=15.

Коряво написано объяснение к уравнению. Но как-то так))))