Кирилл

C какого русского мыслителя писался образ иоанна предтечи художником ивановым???

Лена Очеретная

Ваш вопрос №96 отсюда: Вопросы-задания
Ни один из перечисленных там мыслителей не был прообразом Иоанна Предтечи (Крестителя) .
Первые трое в силу времени своего рождения, Достоевский не пересекался с А. Ивановым.
Скорее всего, прообразом Иоанна послужили скульптуры греческого Зевса.
Иоанн Креститель

Михаил Костин

Иванов дружил с Гоголем, когда они жили в Риме. В картине "Явление Христа народу " он изобразил Гоголя в толпе...