Алексей Михайлов

Подскажите пожалуйста замечательные свойства (просто свойства) пьезоэлектриков

Azizjon

Например, свойство изменения своих размеров (или геометрической формы) при приложении напряжения. Это используется в кварцевых резонаторах, в радиоэлектронной аппаратуре.
Раньше, они широко использовались в звукоснимателях - для проигрывания грампластинок.
Еще, широко используются, в пьезозажигалках, их свойство вырабатывать электричество под воздействием механических сил..