Та
Танюша

Первый содержит 10% кислоты, второй 12% кислоты. Известно, что масса кислоты в растворах одинакова.

Первый содержит 10% кислоты, второй 12% кислоты. Известно, что масса кислоты в растворах одинакова. Когда растворы смешали, оказалось, что получившийся раствор весит 4 килограмма 400 грамм. Сколько килограммов весит первый раствор?

Ле
Лейсан

Берем за х вес кислоты в растворе.
В первом растворе 9*х воды и х кислоты.
Во втором растворе 7,3*х воды и х кислоты.
9х+7,3х+2х=4,4
х=0,24 кг кислоты.
9*х+х=2,4 кг вес первого раствора.