Па
Паша

История России. Нужна помощь

Как отразился МЭК 1929-1933гг. на успехах индустриализации СССР?
Назовите, пожалуйста, стройки первых в СССр пятилеток (пять)

Ahmed

Пятилетние планы развития народного хозяйства СССР или пятилетки были предназначены для быстрого экономического развития Советского Союза. Планы разрабатывались централизованно в общенациональном масштабе специально созданным государственным органом (Госпланом СССР) под руководством Коммунистической партии Советского Союза. Выполнение плана стало лозунгом советской бюрократии.
Такой же метод планирования был принят большинством других социалистических государств, а также правительством Индии. Кроме того, несколько капиталистических государств подражали концепции центрального планирования, хотя и в контексте рыночной экономики, устанавливая объединённые экономические цели на конечный промежуток времени. Таким образом появлялись «Семилетние планы» и «Двенадцатилетние планы» .
Несколько пятилетних планов не занимали полностью предусмотренный для них промежуток времени (некоторые были успешно выполнены раньше срока, в то время как другие провалились и остались нереализованными) . Первые пятилетние планы формировались с целью быстрой индустриализации Советского Союза, и, следовательно, основное внимание в них уделялось тяжелой промышленности. Всего было 13 пятилетних планов. Первый был принят в 1928, на пятилетний период с 1929 по 1933 год, и был выполнен на год раньше.
В 1959 году на XXI съезде КПСС был принят семилетний план развития народного хозяйства на 1959—1965 гг. В дальнейшем вновь принимались пятилетние планы.
Последний, тринадцатый Пятилетний план был рассчитан на период с 1991 по 1995 год и не был выполнен из-за распада Советского Союза в 1991 году и последовавшего за этим перехода к рыночной децентрализованной экономике.