Марина Щиголева

тр-к АВС, СD пер-на (АВС). Найдите расстояние от точки D до прямой АВ, если АС=СВ=10,АВ=12,СD=6

Найдите расстояние от точки D до прямой АВ, если АС=СВ=10,АВ=12,СD=6

Елена Сивохина

проведи высоту СН и отрезок НД. Так как СН--проекция НД на АВС. то НД перпендикулярна АВ, т. е. НД--расстояние от Д до АВ ( т. о 3 перпендикулярах)
СН--медиана, значит, НВ=6.
В треугольнике НВС НС=К (100-36)=8 (т. Пифагора)
В треугольнике ДСН НД=К (64+36)=10 )т. Пифагора