Евгений

как в екселе сделать формулу "если" для четырёх значений

имеются две ячейки эксель. одна буквенная другая числовая. есть четыре стороны света, и каждая соответствует своему коэффициенту.
с-0,1 ю -0 з-0,05 в - 0,1
как в екселе сделать так, чтобы при вводе буквы (любую из четырёх) обозначающую сторону света, в соседней отображался нужный нам коэффициент. иными словами как в одну формулу уписать все эти условия
я попробовал:
=ЕСЛИ (B35="с";0,1);ЕСЛИ (B35="ю";0);ЕСЛИ (B35="з";0,05);ЕСЛИ (B35="в";0,1) эта формла не работает. почему (((((

Ирина Нилова

=ЕСЛИ (ИЛИ (B3="с";B3="в");0,1;ЕСЛИ (B3="ю";0;ЕСЛИ (B3="з";0,05;0)))
ЗЫ Не работает, ибо с логикой и с синтаксисом не дружит. У ф-ии ЕСЛИ лишь 3 параметра, что можно узнать просто внимательно посмотрев на подсказку

Сергей Карапетьянц

=ЕСЛИ (B35="с";0,1;ЕСЛИ (B35="ю";0;ЕСЛИ (B35="з";0,05;ЕСЛИ (B35="в";0,1))))