Михаил Кучинов

заразная ли стрептодермия

Сергей Синьков

Стрептодермия или стрептококковая пиодермия - это инфекционное заболевание кожи, развивающееся в результате внедрения в неё патогенных возбудителей, стафилококков. В данном случае наибольшее значение имеет бета - гемолитический стрептококк группы А. Известно, что этот микроорганизм является патогенным не только для кожи. При его воздействии на организм человека нередко поражаются сердце и почки, развиваются различные аутоиммунные заболевания и аллергические дерматиты.

Профилактика стрептодермии

В детских дошкольных учреждениях детей, больных стрептодермией изолируют и назначают карантин на 10 дней.

Здоровый образ жизни, сбалансированное питание и регулярный гигиенический уход за являются хорошими условиями для невосприимчивости кожи к стрептококковому поражению.
http://www.medicalj.ru/diseases/dermatology/211-streptodermiya