Татьяна Дедяева

формула Стокса! Помогите

1)Почему формула стокса справедлива только при медленном равномерном движени?
2)Что означает термин безграничная среСпасибо

2) Что означает термин "Безграничная среда") Извините за ляп....

Михаил Хромов

Скорее всего имеются ввиду уравнения Навье-Стокса в гидродинамике. (Есть другие флрмулы Стокса)
Описывают движение вязких жидкостей .
При больших относительных скоростях слоев возникает турбулентность ( смотри число Рейнольдса) – разрыв и завихрения слоев.
Безграничная среда – в задаче не учитывается наличие границ.
Например, течение у стенки х, у от 0 до бесконечности …
Или шарик опускется медленно в масле … есть влияние границ,
Но им пренебрегают …