Ольга Афанасьева

Труба радиусом 50 см и высотой 20 метров. Какое давление воды нужно создать (в кг/см2) что бы поднять по ней воду?

Денис Кощиенко

2 кг/см²
Поскольку столб воды сечсением 1 см² и высотой 10 м весит как раз один килограмм (если считать вес в килограммах 😉 ).
Хорошо, что не в пудах на квадратный аршин требуют. Эти единицы давления полвека уже не применяются в физике.. .