Елена Кокорева

Существуют оперы, и существуют рок-оперы, а есть ли кроме них соул-оперы и R'n'B-оперы?

Есть обычная опера (или как бы я назвал: "академ-опера"), то есть классическая, например "Ксеркс" Генделя, "Любовный напиток" Доницетти, "Эвридика" Каччини и т. п. Есть рок-опера, например "Иисус Христос Суперзвезда". А есть ли ещё соул-оперы? А есть ли ещё R'n'B-опера, то есть крупное вокальное произведение с элементами как оперы, так и соула или R'n'B, наподобие тому как рок-опера представляет собой крупное вокальное произведение с элементами как оперы, так и рока? "Иисус Христос Суперзвезда" - типичный пример рок-оперы, есть и другие представители жанра. А я бы хотел посмотреть/послушать любую оперу с элементами R'n'B или с элементами соула, и мне очень интересно, есть ли такие? Огромное спасибо!

Александр Аксёнов

Врядли этот идеотизм, по ошибке называемый искуством, способен приблизиться к рок-опере, либо же к самой опере.