Вася Петин

можно ли не изменяя внутреннюю схему электронного балласта подключить к нему через разделяющие дроссели несколько ламп

электронный баласт качественный-не хочется его портить мощности хватит нужно на выходе подключить несколько (6) маломощных уф ламп

Ирина Лазарева

Вряд ли. Электронный балласт не предусмотрен для такого включения. Дело в том, что при запуске ламп, на них подается импульс напряжения и как только загорится первой какая-то лампа, балласт сразу перейдет в рабочий режим. Значит другие лампы просто не успеют ионизироваться. Длительность процесса ионизации носит случайный характер.
Но, из интереса, попробовать можете. Что мы тут теоретизируем. Да здравствует эксперимент! Строгий судья наших теорий.

Влад Ибрагимов

Электронный ПРА для люминесцентных ламп BE 418 (ELT)
Высокочастотный электронный ПРА (балласт) для четырёх люминесцентных ламп Т8 мощностью 18 Вт или компактных люминесцентных ламп TC-L мощностью 18 Вт. Степень защиты от воздействия окружающей среды - IP 20. Применяется в светильниках с классом защиты II. ЭПРА оснащен самозажимными клеммами, что облегчает монтаж и подключение.

Таблица совместимости ЭПРА и люминесцентных ламп.

Андрей Талин

Есть такие балласты, которые допускают возможность одновременного подключения нескольких ламп. Лучше поискать именно такой.

Надежда Вечканова

Как они все будет зажигаться? Как только первая загорится, напряжение упадёт, остальные не загорятся.
В балласте напряжение возрастает до зажигания лампы, потом падает.

Ирина Чижова

Боюсь не потянет он всеже. Там все в обрез сделано, нет запаса по мощности и по току.

ОК
Олеся Куликова

Скорее всего не потянет.

Лёха Гучев

Нужно учитывая частоту балласта подобрать дроссели, и подсчитать мощность которая на них упадет. Каждый дроссель должен дерать необходимый для лампы ток. 50 Гц. дроссели вряд ли подойдут, нужно делать на ферритовых стержнях или использовать готовые на необходимую индуктивность и ток. Частота балласта 40-60кГц.. Теоретически это возможно.
В подобных вопросах не лишним будет указывать мощность балласта и ламп.