Алина Масликова

Помогите с химией. 9 класс. AgNO3

Итальянский алхимик Анджело Сала в 1614 г. наблюдал почернение ляписа (чертового камня) AgNo3 под действием света, но объяснить это явление не смог. Сегодня известно, что при разложении нитрата серебра образуются два газа: один - без цвета, запаха и вкуса, входит в состав атмосферы Земли; второй - бурый, с резким неприятным запахом, при растворении в воде образует сильную кислоту. Какое черное вещество образуется при разложении ляписа? Составьте уравнение химической реакции и расставьте в нем коэффициенты методом электронного баланса.
===
Моё мнение, что образуется кислород и NO2, а чёрное вещество, получается - серебро. Я прав?
2AgNO3 = 2Ag + 2NO2↑ + O2↑ - вот эта формула?

Ол
Ольга

ну вначале получается окись одновалентного серебра, она-то и черная, но затем процесс идет дальше и уже появляется элементарное черновое серебро:
4AgNO3 = 2Ag2О + 4NO↑ + 3O2↑