Ирина Волчкова

подскажите пожалуйста виды подчинительной связи в словосочетаниях

Игорь Неупокой

Есть три вида подчинительной связи: согласование, управление, примыкание.
Согласование - это такой вид подчинительной связи, при котором главной слово согласовывается с зависимым в роде, числе и падеже. Форма гл. сл. =форма завис. сл.
Например: красивая картина (женский род, единственное число, именительный падеж) ; с главной дороги (женский род, единственной число, родительный падеж) .
Управление - это такой вид подчинительной связи, при котором главной слово ставит зависимое в определённый падеж.
Например: советовать другу (кому? дат. падеж) ; поговорить о погоде (о чём? предложный падеж) .
Примыкание - это такой вид подчинительной связи, при котором главное слово связывается с зависимым только по смыслу и интонации, а зависимое слово - неизменяемая часть речи.
Например: Очень мило (как мило?) ; говорить прислушиваясь (что делая?).