Саша Петров

Известно ли что-нибудь о причинах пропажи шхуны "Геркулес" в 1912-13 гг. (Влад. Русанов) ?

Александра Курбатова

Только 9 сентября 1934 года у западного побережья Таймыра на одном из островков в шхерах Минина топограф М И. Цыганко обнаружил следы русановцев: обрывки одежды и рюкзака, патроны разных калибров, фотоаппарат «Кодак» , именные часы Попова и документы матросов Попова и Чухчина из экспедиции Русанова. После этой находки другой топограф — А. И. Гусев — сообщил, что за месяц до этого на одном из островов в архипелаге Мона он видел столб, обложенный камнями, с вырезанной на нем надписью «Геркулесъ, 1913 г» . К сожалению, никаких попыток выяснить судьбу русановцев тогда предпринято не было. На карте появились только новые названия безымянных ранее островов: один — Геркулес, другой — остров Попова — Чухчина.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]