Владимир Кувалдин

. Человек ростом 1,7 м стоит на некотором расстоянии от столба, на котором висит фонарь на высоте 5,1 м, при этом длина

объяснить как это решать, пропустила уроки и теперь непонимаю. в ответе получается 20 метров

а его тени - 10 метров. Найдите расстояние от человека до фонаря.

Людмила Марченко

Здесь получается 2 треугольника. Если искомое расстояние обозначить как Х, получится пропорция : 1,7:10=5,1:Х+10 (пропорциональное отношение катетов, потому что углы в треугольниках одинаковые)