Юлия Литвиненко

Найти сумму всех натуральных чисел не превосходящих 40? с подробным решением пожалуйста!!

Александр

Пишем в строку числа, сумму которых надо найти, а во второй строке, их же, но в обратном порядке.
Теперь складываем стоящие друг под другом числа. Каждый раз получается 41. И так 40 раз.

Откуда следует: Сумма чисел от одного до сорока равна:
(41х40)/2=820

Формулу в общем виде придумайте сами, пожалуйста.

Наталья

А ты прогрессию арифметическую учил??? Посмотри формулы в учебнике...

Алексей

Sn=(a1+an)*n/2
_____________
a1=1;
an=40;
n=40

подставляем:
S=(1+40)*40/2=41*20=820