Мария Гордеева

Работа ландшафтного дизайнера .Есть вопрос

Рационально ли предлагать заказчикам только полные дизайн проекты (выбор стилистики, все чертежи, подбор растений, смета) и не оказывать услуги садовника .Если у меня нет времени на то, что бы ещё и выезжать на участок после выполнения проекта и высаживать цветы, выполнять строительные работы. Или все же надо нанимать ассистентов и сотрудничать с бригадой строителей ?

Яна Абашина

нужно нанимать и сотрудничать. заказчику всегда интереснее готовое решение, а не траты времени и сил на доделку кем-то начатого.

Барбос Арчеев

Извини за ответ не по теме, но у нас в горном производстве "ландшафтными дизайнерами" называют машинистов бульдозеров, за их способность любой земной природный ландшафт превратить в лунный за считанные часы.. .
P.S. Обычно ландшафтно-дизайнерские фирмы предлагают заказчику полный комплект услуг - от разработки дизайна до сдачи готового ландшафта "под ключ".