Анастасия

Пылок или Холоден был Гамлет ?

Виктория Войткив

...не южанин и естесственно, тормозило частенько от излишка флегмы, ругал даже сам себя, что известие о убийстве отца
не вызывает у него необходимой злости и решительности к мести ...

Вячеслав Веселов

Читаем и делаем выводы а не тупим в интернете

Вл
Владимир

МЕЛАНХОЛИК
(греч. , от melas - черный, и chole - желчь) . Расположенный к постоянной печали, хандре.

Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. - Чудинов А. Н. , 1910.
МЕЛАНХОЛИК
[ < гр. melain chole - черная желчь] - психол. 1) человек, склонный к депрессии (ДЕПРЕССИЯ) , настроениям грусти; 2) один из темпераментов (ТЕМПЕРАМЕНТ) , характеризующийся незначительным внешним выражением чувств. Ср. ХОЛЕРИК, САНГВИНИК, ФЛЕГМАТИК.

Словарь иностранных слов. - Комлев Н. Г. , 2006.
МЕЛАНХОЛИК
греч. , от melas, черный, и chole, желчь. Расположенный к постоянной печали.

Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней. - Михельсон А. Д. , 1865.
меланхо́лик
1) тот, кто страдает меланхолией 1;
2) человек, склонный к угнетенному настроению и мрачным мыслям;
3) человек, отличающийся (по своему темпераменту) слабой возбудимостью, глубиной и длительностью эмоций.

Новый словарь иностранных слов. - by EdwART, , 2009.
меланхолик
1) страдающий меланхолией; 2) человек, склонный к угнетённому настроению и мрачным мыслям

Большой словарь иностранных слов. - Издательство «ИДДК» , 2007.
меланхолик
а, м. , одуш. (польск. melancholik < лат. melancholicus < греч. melancholikos одержимый меланхолией) .
1. Человек, страдающий меланхолией, склонный к грусти, к мрачным мыслям.
Меланхоличка — женщина-м.