Елена Flora

Какие животные вообще не пьют воду?

Яков Цыганков

Всегда интересно узнать что-то новое…  судите сами… :

http://biofile.ru/chel/1436.html

…Многие обитатели пустынь: антилопы, суслики, песчанки, тушканчики, черепахи – вообще никогда не пьют или могут подолгу обходиться без воды. Воду им заменяют зеленые растения…
…Во время работы в клетках нашего организма как источник энергии «сжигаются» углеводы и жиры. При их полном «сгорании» образуется два продукта: углекислый газ и вода. Углекислый газ очень вреден, он сразу же выводится наружу, а вода используется на нужды организма. Из 1 грамма углеводов образуется 0,56 грамма воды, из жиров – 1,07 грамма. В теле взрослого человека в сутки синтезируется 300 граммов воды…
Для человека это пустяк, для некоторых животных такой способ получения воды является единственным. Дрофы красотки, жаворонки, песчанки, некоторые мыши и другие грызуны могут подолгу обходиться без воды, а многие из них вообще никогда не пьют, питаясь высохшими стеблями травы и семенами растений, которые практически влаги не содержат. Вся необходимая им вода образуется при окислении жиров и углеводов, содержащихся в пище.. .

Коа́ла [1] (англ. Koala[2], лат. Phascolarctos cinereus) — передвигающееся по деревьям [en] травоядное сумчатое, обитающее в Австралии
Слово коала (англ. koala) происходит от даракского [en] слова gula. Хотя гласная /u/ была первоначально написана в английской орфографии как «оо» (писалось coola или koolah), оно, возможно по ошибке, было изменено на «oa»[3]. Ошибочно говорят, что это слово означало «не пьет» [3].
Научное название для рода коал, Phascolarctos, происходит от греческих слов phaskolos — «мешок» и arktos — «медведь» [4] и было предложено французским зоологом и анатомом Анри Бленвилем в 1816 году [5]. Название вида, cinereus, было предложено год спустя Георгом Августом Гольдфусом, и с латинского языка означает «пепельный» [4][6].
Всю необходимую влагу коала получает из листьев эвкалиптов, а также из росы на листьях.
Воду они пьют только в периоды длительных засух и во время болезни.
Чтобы восполнить дефицит минеральных веществ в организме, коалы время от времени поедают землю.

p.s.
Китообразные, очевидно, не пьют морской воды, необходимую им влагу получают из пищи, используя, кроме того, и оксидазную воду; концентрирующая способность почек китообразных не настолько высока, чтобы извлекать из выпитой морской воды пресную. Концентрация морской воды оказалась выше, чем мочи (в случае питья китами морской воды отношение должно было быть обратным) .
/по видимому следовало назвать эндогенная (метаболическая) вода - вода, образующаяся в организме в процессе обмена веществ.

Наталья Белякова

Единственное животное, которое не пьет воду, это коала, она получает влагу из листьев эвкалипта, которыми он питается.

Юлия Симбиркина

Морские Рыбы пьют,

Светлана Солопова

наверное, рыбы не пьют )

Наталия Палто

точно не знаю наверно верблюд а хотя, он пьет воду....

Hamroyev Bekzod

Все те, которые не имеют её в свободном доступе. Например, все пустынные. Коалы не пьют, отсюда и их название. Морские свинки получают воду из пищи, полно таких!

Алексей Васильев

Кенгуровая крыса

Павел Скачков

Морские свинки