Андрей Самодуров

Какое время года приходится на два года? Почему в разных полушариях Земли в одно и то же время разные времена года?

Илья Александров

ответ на второй вопрос. Потому что есть такая штука - Солнце. А есть ещё одна штука - Земля. Первая штука - звезда, вторая - планета (ты на ней. Вбей в гугл мапе) Ну так вот, Земля вертится вокруг орбиты Солнца и по своей оси тоже крутится и представляешь, всё это дело одновременно происходит, и это значит, что на одну сторону планеты Земля светит Солнышко (и там типа лето) , а на другую нет (там типа зима) , поэтому времена года на разных полушариях какбэ отличаются. Ты поняла или поподробней ?

Adilet Kasymov

Скорее всего это зима. Начинается в одном году, а заканчивается уже в другом

Вася

Оййй... Чёт намудрили на верхах! )

Денис Петрунин

Зима приходится на два года. Декабрь в этом году, а январьи февраль - в следующем. и это по календарю. Но в действительности таких времён два - весна и осень. Ось вращения Земли наклонена по отношению к плоскости орбиты вращения Земли вокруг Солнца. Иэтот наклон оси не меняется, поэтому за 1 год полного оборота Земли вокруг Солнца, кСолнцу полгода повернуто северное полушарие -и тогда там тепло, а в Южном полушарии в это время холодно, а в следующие полгода -всё наоборот. Смена времён года происходит в дни Весеннего и Осеннего равноденствия, когда длительность ночи равна длительности дня.

Сергей Маштаков

ответ на второй вопрос. Потому что есть такая штука - Солнце. А есть ещё одна штука - Земля. Первая штука - звезда, вторая - планета (ты на ней. Вбей в гугл мапе) Ну так вот, Земля вертится вокруг орбиты Солнца и по своей оси тоже крутится и представляешь, всё это дело одновременно происходит, и это значит, что на одну сторону планеты Земля светит Солнышко (и там типа лето) , а на другую нет (там типа зима) , поэтому времена года на разных полушариях какбэ отличаются. Ты поняла или поподробней ?