Наиль Каюмов

История средних веков. помогите пожалуйста!

б) Как называется хозяйство, которое описывается в документе? Объясните почему.

Прежде всего они (крестьяне) должны давать ко дню осеннего равноденствия 6 мер пива, 3 меры пшеницы для белого хлеба и вспахивать 3 акра.. . и засевать их, и давать 3 меры ячменя в качестве подати, и сложить урожай в скирды, и нарубить 4 подводы дров в качестве подати, и сложить их штабелями, и соорудить 16 ядров ограды в качестве подати, и на Пасху давать 2 овец и с 2 ягнятами...

Павел Тюрькин

Описывается феодальная вотчина, в которой крестьяне обеспечивали своего господина продуктами сельского хозяйства и ремесла, и выполняли любые виды работ в хозяйстве господина.

Олег Андрейченко

вопрос не очень корректный, видно, что задан к конкретному тексту учебника, а у документа датировки не хватает. но анализируя документ - здесь описано феодальное хозяйство, там где крестьяне своему хозяину феодалу 1) платят оброк - это плата тем, что они сами вырастили в своем хозяйстве - пшеница, овцы и т. д. 2) работают на барщине - т. е в хозяйстве феодала- забор поставить, дрова наколоть и т. п. Феодалы в России были вотчинниками- земля и крестьяне передавались по наследству, и помещиками - землю получали за службу государственную (чиновники) или военную (военоначальники) . Феодальное от "феод" -земельное владение, крупный феодал дает часть своих земель за то что они ему служат средним феодалам, а средние - мелким. но на земле феодалы не работают, на них работают крестьяне. Феодалы заняты а) государственной службой- как наши чиновники, помощь в управлении государством царю, решение хозяйственных вопросов и мн. др. ; b) военной службой- - охрана границ от набегов всяких, внутренние войны при нападении, внешние завоевательные походы, чтоб новые земли и богатства добыть, c) духовная служба- священники и монахи, они за всех моляться, помогают разрешить разные духовные вопросы людей, крестят рожденных, брачуют тех кто женится, отпевают умерших- это их обязанности перед обществом. Вот это и есть феодалы- государство, вотчинники, помещики, церковь. А крестьяне служат обществу своей работой на земле, они основные налогоплательщики, при этом они феодально зависимы - принадлежат своему хозяину