Оксана Ивасюк-Наумова

Помогите решить егэ по русскому

А1 В каком слове звуков больше, чем букв?
1.въедливый
2.разъяриться
3.местность
4.поющий

А2 В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?
1.крЕнится
2.бантЫ
3.квартАл
4.кОрмящий

А3 В каком предложении вместо слова ЛИЧНЫЙ нужно употребить ЛИЧНОСТНЫЙ?
1.Тимофеев-Ресовский обладал колоссальным ЛИЧНЫМ потенциалом.
2.Я непременно должен высказать свое ЛИЧНОЕ мнение по этому вопросу.
3.ЛИЧНОЕ имущество охраняется законом.
4.По опыту он знал, что самая убедительная форма воспитания - это ЛИЧНЫЙ пример.

А4 Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.
1.въезжайте
2.бисквитные торта
3.о быте
4.восьмисот миллионов землян

А5 Укажите грамматически правильное продолжение предложения.
Работа над рецензией,
1.главная мысль определяется не сразу.
2.учеником была дана оценка прочитанного.
3.анализируется художественное своеобразие текста.
4.не подменяйте оценку текста пересказом содержания.

А6 Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы) .
1.Благодаря общения с литературой, искусством люди делаются богаче еще на одну жизнь, жизнь авторов великих творений.
2.Одним из ярких зрелищ, изображенных на картине Нестерова, стал летний пейзаж с травами, синеглазыми реками, взгорьями и темными лесами.
3.Все, кто любит родную культуру, родную речь, родной край, приобщаются и к истории всего человечества.
4.В книге «Записки о Пушкине» декабрист Пущин вспоминает о свидании с поэтом в период его ссылки в селе Михайловском.

Прочитайте текст и выполните задания А7 - А12.
(1)….(2)Их значительно больше, чем растений. (3)А в месте растений и животных образуют генетический фонд планеты, который нуждается в защите от оскудения. (4)Например, с 1600 по 1995 г. на Земле исчезло уже более 600 видов животных, под угрозой уничтожения находится еще 35 тыс. видов (не считая беспозвоночных) . (5)Особенно сильное давление испытывает животный мир Европы. где на грани уничтожения находятся многие виды млекопитающих. от 30 до 50% всех видов птиц. (6)….важнейшей задачей современности является сохранение биологического разнообразия, предотвращение «эрозии» генофонда.

А7 Какое из приведенных ниже предложений должно быть первым в этом тексте?
1.На земном шаре насчитывается несколько миллионов видов животных.
2.В Африке есть районы с преобладанием многолетних насаждений какао, кофе, чая.
3.Животный мир является составной частью биосферы.
4.Вечнозелёные тропические леса находятся под угрозой полного уничтожения.

А8 Какое из приведенных ниже слов (сочетаний слов) должно быть на месте пропуска в шестом предложении?
1.Лишь
2.Однако
3.Таким образом,
4.Тем не менее

А9 Какое слово или сочетание слов не является грамматической основой в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста?
1.больше (предложение 2)
2.фонд нуждается (предложение 3)
3.который нуждается (предложение 3)
4.задачей является сохранение, предотвращение (предложение 6)

А10 Укажите верную характеристику пятого (5) предложения текста.
1.простое осложнённое
2.сложное бессоюзное
3.сложноподчиненное
4.сложносочинённое

А11 Укажите правильную морфологическую характеристику слова МЛЕКОПИТАЮЩИХ из пятого (5) предложения текста.
1.деепричастие
2.прилагательное
3.причастие
4.существительное

А12 Укажите значение слова ФОНД в предложении 3.
1.денежные средства
2.ресурсы, запасы
3.общественная организация
4.процентные ценные бумаги

А13 В каком слове нет суффикса -К- ?
1.чайка
2.батарейка
3.змейка
4.семейка

А14 В каком варианте ответа правильно указаны все цыфры, на месте которых пишется НН?
Стены в гости (1)ой были оклее (2)ы светлыми обоями с дикови (3)ыми узорами. столь сходными по стилю с серебря (4)ыми часами, повеше (5)ыми над дверью.
2.3, 5
3.2, 5

Александр

А1.-4
А2-3
А3- 1
А4-2?
А5-1
А6- 1
А7-1
а8-3
А9- 1
а 10-3
А 11- 4
а12-2
а13-1
А 14-4

Ленка Пичугина

Теперь я точно знаю, что ЕГЭ не сдать может только полный неуч.
Заставить бы вас сочинение писать, как мы когда-то.
Кстати, за этот вопрос уже больше тройки ставить нельзя. "Цыфры".