Антон

Помощь с физикой. Задачи. Срочно.

1. Как изменится показание амперметра, если движок реостата передвинуть от точки А к В (рисунок 1). Ответ надо объяснить.

2. Реостат изготовлен из никелиновой проволоки длинной 10м и площадью поперечного сечения 0.8мм2. Определите его сопротивление. Чему равно напряжение на конах реостата, если сила тока в нем 2 А? (Удельное сопротивление никелина 0,40 Ом * мм2 / м. )

3. Напряжение на полюсах источника тока 16 В. Найдите напряжение и силу тока в каждом проводнике, если R1= 6 Ом, R2= 2 Ом. (Рисунок 2.)

Максим Суворов

1)Перемещая движок реостата мы увеличиваем его сопротив ление и общее сопротивление внешней цепи; Раз при неизменных источниках тока растет сопротивление внешней цепи-сила тока уменьшается; (амперметр покажет меньший ток); 2) R=po*L/ S=0,4*10/0,8=5(Oм); U=J*R=2*5=10B;3)Соединены R1 и R2 -последовательно: R=R1+R2=6+2=8 (Oм); J1=J2=J=U/R=16/8=2A;U1=J1*R1=2*6=12 (B);U2=J2*R2=2*2=$=4 (B)