Екатерина

какие успехи были достигнуты в экономическом развитии СССР в 1960-1970-е года?

Надежда Моисеева

энциклопедия

СССР. Общая характеристика экономики

Основу экономической системы СССР составляет социалистическая собственность на средства производства. Она возникла и утвердилась в результате победы Великой Октябрьской социалистической революции 1917 и построения социализма в СССР. Рабочий класс в союзе с трудовым крестьянством под руководством Коммунистической партии ликвидировал политическую власть буржуазии и помещиков; путём национализации (См. Национализация) и обобществления основных средств производства в важнейших отраслях народного хозяйства завоевал экономические позиции в стране. Опираясь на социалистическую собственность в этих решающих сферах экономики, рабочий класс под руководством Коммунистической партии преобразовал мелкотоварное крестьянское хозяйство в крупное социалистическое путём кооперирования. Мелкая частная крестьянская собственность была заменена крупной социалистической колхозно-кооперативной собственностью. В результате к середине 30-х гг. социалистическая собственность в двух формах — государственной и колхозно-кооперативной — стала безраздельно господствующей в экономике страны (см. табл. 1).

Табл. 1. — Доля социалистического хозяйства в экономике СССР, %

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

|------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------|

| В национальном доходе | 44,0 | 99,1 | 100 |

|------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------|

| В продукции промышленностисти | 82,4 | 99,8 | 100 |

|------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------|

| В валовой продукции сельского хозяйства (включая | 3,3 | 98,5 | 100 |

| подсобное хозяйство колхозников) | | | |

|------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------|

| В розничном товарообороте торговых предприятий | 76,4 | 100,0 | 100 |

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Это обусловило коренное изменение цели производства, которая стала определяться основным экономическим законом социализма (См. Основной экономический закон социализма) , — обеспечение благосостояния и всестороннего развития всех членов общества посредством наиболее полного удовлетворения их постоянно растущих материальных и культурных потребностей, достигаемого путём непрерывного роста и совершенствования обществ. производства на базе научно-технического прогресса. Этот закон выражает коренные преимущества советской социалистической экономики перед экономикой капиталистической, цель которой — погоня за наибольшей прибылью. Социалистическая собственность на средства производства даёт простор развитию производительных сил, т. к. основанные на ней социалистические производственные отношения полностью соответствуют их характеру. Социалистическая экономика, в отличие от капиталистической, развивается планомерно, без кризисов и спадов. Это обеспечивает устойчивые и высокие темпы роста всего народного хозяйства. Социалистическая экономика имеет не огранич