Сергей

В какой цвет будет окрашен лакмус в водных растворах

в какой цвет будет окрашен лакмус в водных растворах K2SO3, (NH4)2SO4, NA2CO3, Li2SO4? ответ обоснуйте ионно-молекулярными уравнениями соответствующих реакций гидролиза солей.

ОК
Олеся Кряжкова

В растворах сульфита калия и карбоната натрия лакмус окрасится в розовый (красный) цвет из-за избытка ОН-ионов:
Na2CO3 + H2O = NaHCO3 + NaOH
в ионном виде: 2Na(+0 + CO3(2-) + H2O = 2Na(+) + HCO3(-) + OH(-)
В растворе сульфата аммония - в синий цвет из-за избытка ионов Н+
(NH4)2SO4 + H2O = NH4HSO4 + NH4OH
в ионном виде:
2NH4(+) + SO4(2-) + H2O = NH4(+) + SO4(2-) + NH4OH + H(+)