Зура Камилова

Тело массой 50кг движется под действием 2 сил по 100Н каждая с ускорением 2 м\с^2. Какой угол между силами? Объясните пл

Типа 2 равносторонних треугольника получаются?

Оксана М.

тело движется под действием равнодействующих двух сил. Вот тебе толчок-отгадка ))

Юлия Кутейникова

равнодействующая этих сил равна R=ma=100Н. с другой стороны она находится по теореме косинусов R^2=F1^2+F2^2-21F2*cosA, где А - угол между векторами R и F1 (тоже самое - между R и F2, т. к. в данном случае пароллелограм является ромбом, ведь |F1|=|F2|=|F|. учитывая что |R|=|F|, находим cosA=1/2 и А=60 град. следовательно угол между силами равен 2А=120 град.