Irishka S.

что такое физическая и нефизическая величины и их примеры

Кристина (Горохова)

А возьмите хоть из Википедии определение: "Физическая величина — физическое свойство материального объекта, физического явления, процесса, которое может быть охарактеризовано количественно". Одним из основных отличительных свойств физической величины является то, что она характеризует объекты в конкретном физическом процессе, т. е описывает свойства объекта, обнаруживающиеся в конкретном физическом явлении. Это явление рассматривается как определяющее для физической величины, на основе модели этого явления выводится определяющая формула для физ. величины, устанавливающая связь с другими физ. величинами. Стоит отметить, что ввиду взаимосвязи физических явлений возможны разные эквивалентные определения одной и той же физической величины. Примеры, надеюсь, придумаете сами.

Нефизические величины тоже имеют количественный показатель, но характеризуют нефизические явления и процессы. Примеры нефизичеких величин: плотность населения (хотя по смыслу и близка к физической плотности, концентрации) , число сотрудников в организации, ежемесячный доход, количество денег в кошельке, цена товара, ставка налога - т. е. различные социальные и экономические показатели. К нефизическим величинам относятся показатели надёжности и отказоустойчивости приборов, т. к. они не характеризуют конкретное свойство в конкретном физическом процессе. Это лишь немногие примеры.

P.S. Ссылка из первого ответа (от Александра Базеева) указывает на какое-то мутное и весьма спорное оригинальное философское исследование "О физической и нефизической величинах" метролога А. С. Бондаревского. Название вроде как раз по теме, но.. . Начинается статья с "передёргиваний" и некорректного толкования не самых удачных определений. Далее автор борется с им же самим придуманным "пугалом". В работе просматривается "легкий налёт" идеализма, порой высказываются весьма странные суждения. Автор рассматривает некие "информационные субстанции", физические величины (т. е. свойства объектов) объявляет материальными субстанциями (получается, например, что частота излучения - "матереиальная субстанция", материальны не только молекулы газа, но и их количество в единице объёма) . Рассуждения путаны, а стиль изложения и степень владения русским языком вызывают некоторое удивление, учитывая что автор - доктор технических наук. Вывод же весьма тривиален.

Илья Кирьянов

Вот Ваш вес - это физическая величина. А размер Вашей глупости - нефизическая. Да и, вообще, беспредельная.