Ан
Анка

Характеристика Вернера и почему Печорин и Вернер не стали друзьями?

Странно, если ты не хочешь или не можешь отвечать зачем вообще страницу вопросов посещать? Или ты думаешь что ты сможешь побудить меня к прочтению?

Ну как бы этот проект создан для вопросов и ответов для них, так вот мой вопрос и вы должны дать на него ответ, а не прогонять меня с этого сайта. И женская солидарность тут не кстати!

Вернер — персонаж повести «Княжна Мери» ; доктор, приятель Печорина. В. — своеобразная разновидность «печоринского» типа, существенная как для понимания всего романа, так и для оттенения образа Печорина. Подобно Печорину, В. — скептик, эгоист и «поэт» , изучивший «все живые струны сердца человеческого» . Он невысокого мнения о человечестве и людях своего времени, он не охладел к страданиям людей («плакал над умирающим солдатом») , живо чувствует их добрые наклонности. В нем есть внутренняя, душевная красота, и он ценит ее в других. У Печорина вообще, по моему мнению, не может быть друзей

Но осуждать вы меня не в праве, так как я не просил этого делать, а вопрос я пишу туда, куда считаю нужным.

Александра Багишева

Вернер — персонаж повести «Княжна Мери» ; доктор, приятель Печорина. В. — своеобразная разновидность «печоринского» типа, существенная как для понимания всего романа, так и для оттенения образа Печорина. Подобно Печорину, В. — скептик, эгоист и «поэт» , изучивший «все живые струны сердца человеческого» .

Татьяна Нечаева

Сначала Вернер не удержал Печорина, когда тот стал под пулю. Затем,
когда свершилось убийство, доктор отвернулся от ответственности.
Выполнив все формальные обязательства секунданта, Вернер ушёл от
моральных, оставив Печорина одного перед судом совести.
Это сильный удар для Печорина: от него отвернулся единственный мужчина, который был ему близок.