Иван

Музеи мира. На сегоднешнее время самый большой музей это.. . Где?

Наталья *****

Музей Ватикана – самый большой музей мира. 1400 залов, 50000 объектов. чтобы обойти все представленный экспонаты надо пройти 7 км. Конечно же все посетители первым делом стремятся попасть в Сикстинскую капеллу – истинную жемчужину музея Ватикана. И в своем стремлении немедено попасть в Сикстинскую капеллу туристы без оглядки пробегают мимо настоящих шедевров, которые бы мог гордиться любой музей мира. Поэтому когда вы будете идти по указателям «Сикстинская капелла» в Музее Ватикана, притормозите свой бег и удивитесь красотами, представленными в других залах:

Зал с картами Италии – детально прорисованные карты разных частей Италии – невероятно увлекательный павилион, в котором можно провести часы разглядывая детали морей, гор и городов.

Зал русской иконописи в Музее Ватикана

Фрески Рафаэля - настоящие шедевры для всякого любителя живописи эпохи Возрождения. Единственное неудобство – толпы туристов, которые проходят через залы. Они останавливаются на пару минут, выслущивают экскурсовода и потом бегут дальше. А вы просто присядьте на диваны посреди зала и наслаждайтесь

Залы современного религиозного искусства. Эти залы туристы (особенно те, кто с экскурсоводом) пролетают без остановки. Эти залы совершенно безлюдны. Это практически единственное место в музее Ватикана, где вы в одиночку сможете рассматривать картины. И не просто картины – а творения настоящих мастеров. Парадокс этих залов заключается в том, что в любом другом музее именно в этих залах толпились бы туристы. Потому что в залах современного религиозного искусства представлены картины ...Сальвадора Дали (3!), Фернанадо Ботеро, Марка Шагала, Поля Гогена.. . Посветите некоторое время этим залам, и вы найдете там много интересного.

Стенд с флагом Ватикана, который американский космические корабль Аполон 11 возил на Луну. Подумать только на саму Луну!

Этот флаг Ватикана побывал на Луне!

Зал с коллекцией православных икон. Знание русского языка поможет вам прочитать древние славянские надписи - то, чего лишены остальные посетители музея Ватикана.

Одним словом, музей Ватикана – это не только одна Сикстинская капелла. В самом большом музее мира действительно самая обширная коллекция. Поэтому отнеситесь к нему серьезно, запланируйте побольше времени на его посещение. Вы наверняка удивитесь и изумитесь тому, что вы там увидите.

И возьмите себе на заметку – в музей Ватикана бесплатный вход каждое последнее воскресение месяца. Однако в этот день там, конечно же, больше всего народа, поэтому в Сикстинской капелле будет очень тесно, а картинами Оскара Кокошки или Фрэнсиса Бекона вы насладиться сможете в полном объеме.