Макаров Дмитрий

Всегда ли выполняется закон Ома для участка цепи?

Катеринка Сачкова

Нет-не всегда .Закон Ома является лишь простейшим приближением для описания зависимости тока от разности потенциалов и от сопротивления и для некоторых структур справедлив лишь в узком диапазоне значений. Для описания более сложных (нелинейных) систем, когда зависимостью сопротивления от силы тока нельзя пренебречь, принято обсуждать вольт-амперную характеристику. Отклонения от закона Ома наблюдаются также в случаях, когда скорость изменения электрического поля настолько велика, что нельзя пренебрегать инерционностью носителей заряда.

Андрей Фомин

Всегда, когда речь идет о квазистационарных процессах, обусловленных токами проводимости - классический случай теории цепей в электротехнике.

Но в сетях высоких и сверхвысоких частот, уже прибегают к более общему случаю - уравнениям Максвелла. Токи проводимости существуют лишь отчасти, а то и вовсе переходят в свободные эм колебания, прибегают к теории сетей с распределенными параметрами.

Александр Макаров

Для постоянного тока и активной нагрузки- Всегда!