Неизвестно

есть ли хардбольная СВД? сопсна, есть ли хардбольная версия СВД? прошу не путать со страйкболом.

Тихий Ужас

Хардбол (англ. hard — жесткий, англ. ball — шар) — военно-тактическая командная игра с применением пневматического оружия, стреляющего свинцовыми и стальными (в медной оболочке) шариками и пулями.

Оружие

Оружие по конструкции, внешнему виду, массе и прочим характеристикам максимально приближено к реальному. При этом, эффективная дальность стрельбы винтовок обычно не превышает 100 - 120 м. Рекордная дальность - 631м. Преимущественно, используется оружие газобалонное, но иногда встречается чисто ПЦП или пружинно-поршневое (например, снайперские винтовки) . Начальная энергия пули довольно высока, скорость может достигать от 90 до 180 м/с, что максимально приближает игру к реальным боевым действиям. В хардболе зачастую допускаются различные апгрейды (англ. upgrade — улучшение) .

Хардбольные винтовки
С каждым годом все большую популярность завоевывает военно-спортивная игра хардбол. Войнушки в формате «4,5» (калибр свинцовых пулек, шариков) с начальной скоростью пули до 180м/с и дульной энергией до 7,5Дж – сугубо русское изобретение.
Чаще других для перестрелок используются пневматические винтовки Ижевского завода. Принятый в игре калибр изначально ориентировался под недорогую продукцию российских оружейников. Помимо дешевизны хардболистов привлекала также надежная работа механики. Используемые модели: пружинно-поршневые Иж- 38, Иж- 61, Иж- 60, МР- 512, МР- 514К, газовые Юнкер- 3, Юнкер- 2, Юнкер и другие.
Последней в линейке Юнкеров стала винтовка Юнкер-4. Основной модификацией стал клапанный узел, скрепленный с корпусом. Это сводит к минимуму утечку газа, что немаловажно для винтовок на газовых баллонах. Кроме того повысилась кучность стрельбы, уменьшилось время перезаряда. Своим видом, системой сборки и даже весом Юнкер-4 копирует знаменитый автомат «Калашникова» . Магазин рассчитан на 18 патронов, тип набоя – стальной сферический, скорость вылета от 70 до 130 м/с.
По мере распространения игры хардболисты стали осваивать пневматическое оружие иностранных производителей. Самыми востребованными оказались винтовки американской компании Crosman. Их преимущество заключается в точности стрельбы, ее скорострельности и быстрой перезарядке. Широкий модельный ряд позволяет выбрать оружие и по потребностям и по возможностям. Используемые модели: биатлонный 1077, с накачкой 2100, 66, 760В, Copperhead Black Serpent, 782В, Copperhead Black Lightning и другие.
Среди других производителей, чье пневматическое оружие (пистолеты, автоматы, винтовки) можно часто встретить во время хардбольных сражений: Diana (Германия) , Gamo (Испания) , Norica (Испания) , HATSAN (Турция) . Эти стрелковые бренды имеют свою историю и опыт производства качественной пневматической оружейной продукции.
В марте 2011 года вышла на рынок продаж долгожданная многозарядная газобаллонная винтовка модели Jager (Егерь) Климовского специализированного патронного завода. Для хардбола подходит ее исполнение 4,5MPR (калибр 4,5мм, средняя мощность с энергией пули от 3 до 7,5Дж, + редуктора/регулятор давления) .
Другие технические характеристики: вместимость баллона – 188см3, емкость магазина – 12 свинцовых пуль «Diabolo», масса – 2,9кг. Ствол Lothar Walther (Германия) , его внешний диаметр – 14мм, длина – 477мм.
На стволе есть место под установку разных дульных устройств. Кстати, винтовка комплектуется устройством отсечки газа за пулей. Это снижает громкость и повышает кучность стрельбы. Если не использовать дульное устройство, применяется защитный колпачок. Винтовка Jager 4,5MPR FT имеет настраиваемый под кучность дульный компенсатор.
Предохранитель блокирует спуск и ударник. Когда он включен, а ударник спущен из магазина нельзя дослать пулю и поставить на взвод винтовку. Спуск – короткий, сухой без предупреждения. Механизм допускает настройку хода крючка и спусковое усилие. Симметричная ложа имеет ортопедическую рукоять и гребень приклада под «оптику».