Резеда

Почему рыба гниёт с головы - спросил мудрец, и его забанили. . Чью голову имели банщики???

Елена Золовкина

Вопрос вполне законный. Рыба начинает гнить с головы, так как в голове находится жабры, а чтобы дышать, рыба постоянно гонит через жабры большие объемы воды. На жабрах остаются различные микробы, в том числе гнилостные. Пока рыба жива, ее организм с микробами справляется, а когда умерла -- микробы размножаются и начинается гниение.