Ро
Роза

Антикоммунисты, мыслящие штампами, ругают Хрущева за кукурузу и Крым. На самом деле и то, и другое было правильно? +

В настоящее время, во многом благодаря Никите Хрущёву, питавшему к кукурузе особую благосклонность, она выращивается по всей территории России, хотя большей частью в Ростовской и Волгоградской областях, в Краснодарском крае; однако мы везде можем покупать вкусное и полезное кукурузное масло. Кукуруза не только вкусна, но и действительно полезна, и даже обладает лечебными свойствами. При этом она отличается способностью не накапливать удобрения, и потому в экологическом отношении она безопаснее многих растительных продуктов. http://www.nejdanchik.ru/kukuruza-sostav-kaloriinost-i-poleznye-svoistva-kukuruzy-primenenie-kukuruzy.html "Попытки внедрения гибридных сортов кукурузы, применения американских технологий ее выращивания в тех районах, где она действительно могла дать полноценный рост, способствовали существенному приращению зерна и корма для скота". Хорошо сказал о Хрущеве известный советский кинорежиссер М. Ромм: "Пройдет совсем немного времени, и забудется и Манеж, и кукуруза.. .А люди будут долго жить в его домах. Освобожденные им люди.. .И зла к нему никто не будет иметь-ни завтра, ни послезавтра. И истинное значение его для всех нас мы осознаем только спустя много лет.. .В нашей истории достаточно злодеев-ярких и сильных. Хрущев-та редкая, хотя и противоречивая фигура, которая олицетворяет собой не только добро, но и отчаинное личное мужество, которому у него не грех поучиться всем нам... "Хорошо сказал о Хрущеве извесный советский кинорежиссер М. Ромм: "Пройдет совсем немного времени, и забудется и Манеж, и кукуруза.. .А люди будут долго жить в его домах. Освобожденные им люди.. .И зла к нему никто не будет иметь-ни завтра, ни послезавтра. И истинное значение его для всех нас мы осознаем только спустя много лет.. .В нашей истории достаточно злодеев-ярких и сильных. Хрущев-та редкая, хотя и противоречивая фигура, которая олицетворяет собой не только добро, но и отчаинное личное мужество, которому у него не грех поучиться всем нам... "в конце 1958г. По инициативе Н. С. Хрущева принимается решение о продаже сельскохозяйственной техники колхозам. Дело в том, что до этого техника находилась в руках машинно-тракторных станций (МТС) . Колхозы имели право покупать только грузовые автомобили. В 1954г. целина дала свыше 40 процентов валового сбора зерна. Увеличилось производство мяса, молока. Все это позволило несколько улучшить продовольственное снабжение населения.

Еще очень часто упрекают Никиту Сергеевича и в том, что в свое время он передал Крым Украинской ССР, а мы, мол, сейчас расхлебываем его неправильное решение. Но это ложь, вернее что передал - не ложь, ложь в том что мы расхлебываем это из-за него. Если бы Хрущеву в те годы сказали, что Советский Союз в начале 90-х развалится, думаю он придушил бы этого человека на месте собственными руками. Ему такое событие и в страшном сне приснится не могло. А передача Крыма Украинской ССР была тогда целесообразной в рамках совершествования системы управления республиками и регионами. Если уж кого и надо винить в современных территориальных проблемах, связанных с Крымом, то только Бориса Николаича Ельцина, который при развале СССР даже попыток не сделал грамотно размежеваться с соседями.
http://xn--b1afsmhfh9a9bg.xn--p1ai/index.php/blog/78-about-khrushchyev

Кстати:
Мечты Никиты Хрущева сбываются. Россия становится нетто-экспортером кукурузы
http://www.kazakh-zerno.kz/index.php?option=com_content&view=article&id=51456:2012-01-25-10-18-36&catid=16:newssngworld&itemid=109

Маруся К

Ругали его не за то, что кукурузу сажал, а за то, что хлеб не сажал

Даниил Марченко

Я неизменно голосую только за КПРФ, но вот Кукурузника прекрасно помню с пионерского детства, потому что он в мирное время страну довел до того, что мы, дети, стояли во многочасовых очередях в Домах управления за пшеничной мукой.. . с номером очереди на ладошке, написанной химическим карандашом.. . Догонял и перегонял, как деревенский завистник.. . Сочинил культ личности Сталина, чтобы заменить своим культом личности.. . Лично для меня он - Предтеча Горбачева.. . Мещанин во дворянстве...

Ел
Елена

Не согласна! Хрущев принес много вреда и сельскому хозяйству и в политике показал себя ни с лучшей стороны! При нем вырубались сады и народ стоял в очередь за хлебом! Это по воспоминаниям очевидцев! И в том, что он отдал Крым Украине тоже его вина! Не было в этом надобности О Ельцыне особый разговор Этот человек для реализации своих личных амбиций вообще стремился поскорее развалить СССР

Владимир Мартиросян

Ну, я отъявленный антикоммунист. Но, Никиту ругаю за безграмотность, а хвалю, за то, что в силу своей безграмотности и лизоблюдства, дал народу глоток свободы.

Анастасия Сущ

Никита Сергеевич достоин ругани куда большей, чем насаждении кукурузы и сдача Таврического полуострова.

В части масла подсолнечник в России начали сеять задолго до ТК («Твари кукурузной») . Потребительский спрос в растительном масле в частном порядке и сегодня идёт прежде всего на подсолнечное, и лишь в производственном имеется потребление кукурузного, пальмового и прочего.
Кукуруза в России высевалась и до Никиты, но при нём именно
кукурузный угар привёл ко краху производство зерна. Даже после афёры с Целиной совок сел на иглу зернового импорта.

Тот погром, который произошёл в военном судостроении икался ещё лет 20.
Если «Сталинграды» были явно не под силу судостроительной промышленности, то угар со «Свердловыми» был просто признаком рудиментарности военного мышления коммунистов.
Под липой «ракетных крейсеров» лепили откровенные эсминцы, годные разве что для обороны собственных берегов, но никак не для крейсерской работы у берегов противника.

Строительство «хрущёвок» тоже есть самый банальный пример очковтирательства и самоуправства, сиречь по модному – волюнтаризма. Жилищный вопрос было решено решить не выпуская бразды правления из рук и не позволяя народу строиться самостоятельно. Срок службы «хрущёвок» изначально был 25 лет. Ныне они стоят и 50-60, но лишь за невозможностью их снести.
5-ти, 8-ми и 10-ти этажки построенные при Николашке стоят и по сей день, что даёт под 100 лет безупречной службы, а никиткино убожество предпочитают сносить от греха по дальше. Стоило ли огород городить? Нет!

Почему УССР был передан Таврический полуостров, а Харьков был оставлен в составе УССР? Волюнтаризм. Одеесе с украинизацией тоже было не по пути, но в состав РСФСР её так и не вернули.

В чём соглашусь с Охотником за коммунистами, так это в части Оттепели.

Но в целом, это был самый обычный представитель «шариковых и швондеров во дворянстве» , со всеми склонностями к метаниям из стороны в сторону.

Алена Еськова

А До хруща никому в СССР и в голову не приходило сажать кукурузу: )
А до троцкого никто не пиз.. ел как троцкий: )

Итогом правления недострелянного троцкиста стали пустые прилавки, грабительская денежная реформа, голодный бунт в Новочеркасске и самое страшное- создание всесильной партноменклатуры, неподсудной и не подконтрольной никому.

Роман Сазонов

Только исполнялось это по принципу "заставь дурака богу молиться - он и лоб расшибет". Впрочем у коммунистов все так делалось.

Елена Горина

ох какое красивое сочинение)

Марина Стененкова

Кстати, кому нужна семенная кукуруза, урож. 70-90 цент. в зерне, велком - Ставропольский край, кооператив плем к-з Казьминский. Ю. Черниченко написал почему кукуруза нужна была - для развития животноводства в СССР, по мясу, кстати, мы вышли на 2 место, по потреблению молока и яиц на первое. То, что сейчас народ покупает в супермаркетах - преступление по сути.... А по сути вопроса - Никита Хрущев мужик был простой, но эмоциональный: то стучал башмаком в ООН и показать США Кузькину мать, то обзывал художников-сюрреалистов «пидарами» (причем многих вполне справедливо, потому, что все наши косили под Сальвадора Дали) . Еще Никита Сергеевич любил сажать кукурузу и помогать Фиделю Кастро трепать нервы американцам ядерными ракетами. А уж их мы тогда клепали, как сегодня финансовые пирамиды. Хрущев послал в космос Спутник, Стрелку, Белку и Юру Гагарина, обещал догнать и перегнать Америку и вообще надрать жо… хвост капиталистам. Но пока Хрущев загорал в Ялте, его подсидел Л. И. Брежнев. У меня подшивка "Огонька" тех лет есть, приятно в руки взять, полистать... .

Татьяна Жбанова

Лысого в Севастополе так шуганули взрывом линкора "Новороссийск", что он и Сталина "развенчал", и Крым отдал напфиг.. . А на самом деле это ж мина замедленного действия, как и гуцульня.

Ар
Артур

Если бы попробовали хлеб, испеченый из кукурузы, у вас бы не возникло такого вопроса.

Елена Москвина

Топорные методы руководства СССР были известны давно, начиная с коллективизации…
Но, если коллективизация (принудительная) была хоть как-то может быть оправдана голодомором Поволжья, то посадки кукурузы – на всех необъятных просторах…
В жёсткие сроки, независимо от местных климатических и погодных условий – мнение местного агронома НЕ принималось во внимание.

Именно топорность «кукуризации» стала синонимом руководства КПСС (Хрущёва) и прочих преемников.

Не в тему:
Но топор не заброшен:
Перестройка КНР началась с эксперимента в отдельной провинции – в 1978г.
Осторожно, с внимательным изучением результатов эксперимента.
Перестройка СССР свалилась на головы обывателей… членов КПСС, СМИ, учёных – как доморощенное изобретение гениев Кремля.
Хотя перестройка (реформы) экономики СССР стали необходимостью того времени: экспорт зерна, масла сливочного, картофеля! – из кап стран был возмутительной необходимостью.
Нонче РФ – экспортирует зерно! А КНР – рис!

Но перестройка в СССР была произведена топорно…
То, что натворил Горбачёв, - наивный простак, - можно и нужно оценить одним словом – служебное преступление…
На одних лозунгах «демократии! » + «гласности! » пытался построить «социализм с человеческим лицом» .

Его дело продолжил лекарь Чубайс (шоковая терапия) - с топором в руках - за один! м-ц перевести экономику гигантского гос-ва на рельсы "народного капитализма"...