Ольга Егорова

Основа всех древних цивилизации - рабство. Сейчас разве что-то изменилось?

Евгения Ванькаева

Только оболочка....

Кирилл Григорьев

Рабство не было основой ВСЕХ цивилизаций. Например, в том же Египте рабский труд не был главной производительной силой. Напомню, что раб находится в собственности своего хозяина и своей жизнью и свободой фактически не распоряжается. И тогда на Ваш вопрос у меня возник встречный : кому, например, Вы принадлежите и кто распоряжается Вашей жизнью и свободой?

Юл
Юлиана

1. рабский труд менее эффективен, чем наемный.
2. рабы хуже воюют, чем свободные граждане.
поэтому отход от рабства был исторически неизбежен. теперь можно самому выбрать своего рабовладельца, будь то фабрика или офис)

Роман Платонов

Вообще-то не древних. Безобразнейшее крепостное право отменили совсем недавно, по меркам истории. А рабство и осталось, кто же спорит ?

Алексей Булыгин

"Рабовладение древности придумано уже во второй половине XIX века. Цивилизация должна была возникнуть, основываясь только на свободном, более эффективном труде. В древности, для низкого уровня производительных сил, это было особенно актуально".

Markiza Angelov

Вывод, надо изменить к рабству свое отношение....:)

Юлия Козулина

Законы, по которым живет организованная СИСТЕМА всеобъемлющи и неизменны. Всегда есть подчинение. А уж что там назвать рабством - дело вкуса.

Шурик Московский

Ну ты дал конечно же изменилось.... Название!

Lion

только название другое