Надя R

какие философские проблемы поставлены в повести старик и море. ?))

Vlad Online

"Старик и море"-это почти притча. Притча о человеке, о его сущности, о его месте на земле.
Но, думается, не о тщетности человеческих усилий, а о неисчерпаемости его возможностей, о его стойкости и силе духа. "Человека можно уничтожить, но его нельзя победить",-кредо Хемингуэя.
Проблема победы и поражения, едва ли не первая, естественно возникающая в повести: "Старик рыбачил один на своей лодке в Гольфстриме. Вот уже восемьдесят четыре дня он ходил в море и не поймал ни одной рыбы". Это первые слова произведения. На восемьдесят пятый день старик поймал огромного марлина, но не смог доставить добычу домой.. . Рыбу съели акулы.
Кажется, старик вновь потерпел поражение.
Одинокий подвиг оставил старому Сантьяго только чувство усталости, покалеченные руки и глубокий сон до следующего дня, когда снова нужно выходить в море на очередную рыбалку.

Это впечатление усугубляется тем, что
герою, лишившемуся добычи, пришлось к тому же вынести страдания, которые сломили бы человека послабее.

Но если учесть философский характер повести, тема победы и поражения обретает особую важность.

Со
Софья

Автор поднимает проблемы жизни: человек и общество, человек и природа, человек и Вселенная.

Ал
Алек

В повести одинаковое внимание уделяется мотивам страдания и одиночества человека и победа героического начала в нем. Гениальность писателя состоит в том, что он показывает эти темы, как две стороны одной медали, и ключевой смысл повести заключается в том, что Хемингуэй позволяет читателю самостоятельно выбрать то, на какую из сторон смотреть. Именно это и можно назвать творческой философией Хемингуэя – противоречивость и двойственность его произведений. А «Старик и море» называют самым яркой и потрясающей повестью писателя.