Сычёва Виктория

Чем отличается романтический герой от герое прошлых эпох?

В*
Виктория ***

В основе романтизма конца XVIII -начала XIX века лежит отрицание современной действительности и противопоставление ей мира фантазии и мечты.
У его истоков стояли К. Н. Батюшков, Н. М. Карамзин, В. А. Жуковский.
Искусство этого направления всегда тяготело к изображению необычного, фантастического. Необыкновенны чаще всего были не только герои этих произведений, но и обстоятельства, в которых они оказывались.

Главный конфликт романтизма это - конфликт "личности и общества": романтический герой, как правило, одинок и непонят, он считает себя выше окружающих его людей, которые его не ценят.
Романтическая литература не имеет четких жанровых границ выдержать в романтическом духе можно и балладу (Жуковский) , и поэму (Лермонтов, Байрон) и роман (Пушкин, Лермонтов) .
Главное в романтизме не форма, а настроение.
Романтизм традиционно делится на два направления: "мистический" и свободолюбивый английский, основоположником которого был Байрон, можно проследить основные его жанровые особенности.

Мистическому романтизму часто свойственнен жанр баллады, который позволяет наполнить произведение различными "потусторонними" элементами, которые находятся словно на грани жизни и смерти. Именно этот жанр использует Жуковский: его баллады "Светлана" и "Людмила" во многом посвящены снам героинь, в которых им мерещится смерть.

Другой жанр, используемый и для мистического, и для свободолюбивого романтизма поэма.
Главным романтическим автором поэм был Байрон. В России его традиции продолжил Пушкин (поэмы "Кавказский пленник" и "Цыганы" принято называть байроническими) и Лермонтов (поэмы "Мцыри" и "Демон").

Также Пушкин и Лермонтов предлагают и жанр романа, выдержанного в традициях свободолюбивого романтизма. Их главные герои, Онегин и Печорин это идеальные романтические герои

В романтических поэмах А. С. Пушкина внимание, сосредоточено на протесте сильной, свободолюбивой, яркой личности против общественных условий. Алеко из поэмы "Цыганы"говорит о "неволе душных городов", где "любви стыдятся, мысли гонят, торгуют волею своей... "
Мысли Пушкина о море и само море неразделимы с его мыслями о свободе. "Свободная стихия" -это и море, и свобода. Для поэта море - символ, некий идеал свободного существования - "моей души предел желанный".

Свобода является мечтой, идеалом и для романтических героев Лермонтова.
Поэт противопоставлял " стране рабов, стране господ " "чудесный мир тревог и битв", "вольных, как орлы" людей, дикую, вольную и прекрасную природу.
Главный герой его поэмы "Мцыри" стремится на свободу к настоящей жизни:
Я мало жил и жил в плену.
Таких две жизни за одну,
Но только полную тревог,
Я променял бы, если б мог.
Вся лирика Лермонтова пронизана жаждой свободы. Его герои бунтуют, бросают вызов обстоятельствам.

В литературе начала XX века реалистический подход к изображению действительности не отменил романтического, наряду с реализмом всегда существовала и романтическая тенденция.

В "Стихах о Прекрасной Даме"А. Блока романтическое звучание:
Предчувствую Тебя.
Года проходят мимо.
Все в облике одном предчувствую Тебя.
Весь горизонт во мгле и ясен нестерпимо,
И молча жду, -тоскуя и любя.
Здесь идея двоемирия, противопоставления скорбного "здесь" и прекрасного "там» ", и святость возвышенных неземных идеалов героя, и стремление его в край обетованный, и решительное неприятие в окружающей жизни всего, что сковывает душу.

Романтизм ярко проявился в ранних произведениях А. М. Горького: легенда о Ларре, рассказ о Данко-стремление выявить истинную ценность человеческой личности.

Юлия Шаламова

Как я помню, этот герой готов бороться с трудностями, появляющимися на его жизненном пути.