Алена Макуха

С каким из приведённых веществ взаимодействует азотная кислота???

С каким из приведённых веществ взаимодействует азотная кислота?
а) оксид цинка; б) гидроксид натрия; в) оксид серы (4); г) медь

Катя Родина

А кислота была концентрированная или разбавленная? Эти кислоты совершенно по-разному себя ведут.
если кислота концентрированная, то:
4HNO3+Cu ---> Cu(NO3)2+2NO2+2H2O
если кислота разбавленная, то
3Cu+ 8 HNO3---> 3Cu(NO3)2+2NO+4H2O

С оксидами обычная реакция:
2HNO3+ZnO---> Zn(NO3)2+H2O

C гидроксидами:
HNO3+NaOH ---> NaNO3+H2O

С оксидом серы не взаимодействует. С самой серой- взаимолдействует ( Конц. азотная к-та восстанавливается до NO2, а разбавленная\- до NO)
Удачи!

Рустем Габдулвалеев

взаимодействует она с тремя веществами из приведенных а, б, г