Андрей Жмырев

Помогите с тестом по биологии 9 класс)

1. К пищеварительному тракту относят: а) желудок б) печень в) слюнные железы г) кишечник д) сердце
2. В ротовой полости происходит: а) механическое измельчение б) смачивание пищи в) уничтожение микробов г) расчипление жиров д) всасывание алкоголя
3. Язык имеет отделы: а) шейкаб) коронка в) тело г) верхушка д) корень
4. В ротовую полость открываются протоки желез: а) печени б) поджелудочной в) надпочечников г) слюны д) кишечных
5. Функции лизоцима слюны человека: а) активирует ферменты слюны б) создаёт слобощелочную реакцию в) обезораживает вещества г) расцепляет углеводы д) заживляет раны
6. Механизмы пищеварения в желудке изучали: а) Павлов б) Сеченов в) Мечников г) Пастер
7. всасывание питательных веществ происходит в основном в а) желудке б) пищеводу в) тонком кишечнике г) толстом кошечнике д) печени
8. В тонком кишечнике человека происходят процессы: а) окончания переваривания питательных веществ. б) всасывания аминокислот в) всасывания моносахаридов д) всасывание глицерина
9. В толстом кишечнике происходят процессы: а) окончания переваривания питательных веществ б) всасывание воды в) всасывание аминокислот г) синтез витамина К д) синтез витамина группы В
10. Роль желчи в пищеваении: а) ращепляет углеводы б) ращепляет жиры в) ращепляет белки г) ращепляет нуклеиновые кислоты
11. Барьерная роль печени состоит в том, что в ней: а) образуется гликоген б) образуется витамин А в) происходит лимфообразование г) обезвреживаются ядовитые вещества д) образуется желчь

Дарья Кузьмичёва

1 - г; 2 - а, б, в, д. 3 - в, г, д. 4 - г; 5 - в, д; 6 - а; б; 7 - в; 8 - б, в, д; ( если брать во внимание, что 12ти перстная кишка - тоже тонкий кишечник, то - а тоже) . 9 - б, г; 10 - Б; 11- г.