Ирина Агеева

как из этаналя получить бромэтан.

хотелось бы получить уравнение реакции
заранее спасибо

Ап
Апроо

очевидно бромировать) альдегиды с галогенами вроде как реагируют напрямую. посмотри свойства альдегидов в вики

Антоша Новгородцев

Лучше никак не получать, это не выгодно так как сам этаналь получают из этанола. Бромэтан в лаборатории проще всего получать взаимодействием HBr с готовым этанолом при нагревании, тем более что этанол дешевле этаналя.
Ну если хочешь вот тебе один из путей синтеза бромэтана "через жопу" ,как и требуется в задаче.
1.Этаналь восстанавливают до этанола например действием литиалюмогидрида (который стоит около 0,5$ грамм) в сухом эфире
CH3-COH -------> C2H5OH
2.Спирт бромируют как описано выше
С2Н5OH + HBr------> C2H5Br + H2O