Александр

Почему Шолохова называют автором илиады 20 века? На чём основано это мнение?

Виктория

Присущая Шолохову органичная целостность его поэтического мира,
позволила писателю увидеть исторические лица в конкретно-историческом и
универсальном аспектах. По мнению Н. К. Гея, Шолохов «в художественную логику
образов включает философию природы; жизнь народа и жизнь природы
оказываются целостным космосом, окружающим его героев и входящим в них» В
этом «космосе» Шолохова соединилось бытийное (сиюминутное) и вечное
(универсальное) . В 1977 году С. Н. Семанов определил «Тихий Дон» и как
произведение историческое (о революции) , и как универсальное («Илиада») . «Тихий Дон есть «Илиада» нашей великой революции. Это народный эпос
героической, беспримерной в истории эпохи» . И он же (Семанов) подчеркнул
национальный характер шолоховского эпоса. Роман М. Шолохова «Тихий Дон» ,
подобно «Илиаде» Гомера, – это народный эпос двадцатого столетия, эпос
русского народа, запечатлѐнный его гениальным сыном» . В этом эпосе, по
мнению другого исследователя, «макрокосм» казачьей культуры раскрывается
через «микрокосм» казачьей семьи
.

Са
Санчеz

Присущая Шолохову органичная целостность его поэтического мира,
позволила писателю увидеть исторические лица в конкретно-историческом и
универсальном аспектах. По мнению Н. К. Гея, Шолохов «в художественную логику
образов включает философию природы; жизнь народа и жизнь природы
оказываются целостным космосом, окружающим его героев и входящим в них» В
этом «космосе» Шолохова соединилось бытийное (сиюминутное) и вечное
(универсальное) . В 1977 году С. Н. Семанов определил «Тихий Дон» и как
произведение историческое (о революции) , и как универсальное («Илиада») . «Тихий Дон есть «Илиада» нашей великой революции. Это народный эпос
героической, беспримерной в истории эпохи» . И он же (Семанов) подчеркнул
национальный характер шолоховского эпоса. Роман М. Шолохова «Тихий Дон» ,
подобно «Илиаде» Гомера, – это народный эпос двадцатого столетия, эпос
русского народа, запечатлѐнный его гениальным сыном» . В этом эпосе, по
мнению другого исследователя, «макрокосм» казачьей культуры раскрывается
через «микрокосм» казачьей семьи