Галина Фокина

В Японии бывает зима?

Женя Белякова

Бывает конечно особенно на севере и снега очень много.

Татьяна Михайлова

В Северной Японии зимой выпадает снег и температура понижается ниже 0, но сильных холодов не бывает.

Центральная Япония отличается мягкой солнечной зимой и снег, если и выпадает, то быстро тает.

Зимние месяцы в Южной Японии сложно назвать зимой, так как температура всегда плюсовая и снега не бывает. Климат мягкий

Leeloominai Мингулова

На севере - до минус 5-10 градусов и снег...

Людмила Дроздова

конечно бывает

Бауыржан

На Хаккайдо настоящая зима, а на Окинаве ее нет

Олеся

И еще какая снежная! Это известный снимок с о. Хонсю

А это о. Хоккайдо

Наталья Бондаренко

Ну конечно бывает зима. Ну Япония же тебе не Африка!

Наталья Пашко

В общем, по всей территории страны зима в Японии относительно мягкая и сухая. На субтропических островах Рюкю, зимой прохладно и солнечно. В центральной Японии, в Токио, преобладают короткие зимы с холодными и солнечными днями с редкими снегопадами.

В Северной Японии (северный Хонсю и Хоккайдо) преобладает долгая, холодная зима с резкими низкими температурами, которые сохраняют снег на земле в течение четырех месяцев в году. Здесь игристая, красивая зима в Японии идеально подходит для катания на лыжах, коньках, а также здесь проходит ежегодный фестиваль снега в Саппоро с его всемирно известными ледовыми скульптурами.

По всей области Кансай, зима в Японии заметно сухая, солнечная, включая в районах Внутреннего моря Сэто, Исэ-Бей, и центральных низменностях на Хонсю. Этот регион характеризуется мягким климатом из-за горы вдоль ее северного и южного части, благодаря чему блокируется большинство северо-западных сезонных ветров. Такое положение также снижает среднегодовое количество осадков менее 1200 мм (47,2 дюйма) .

Холодные ветра из Восточной Азии забирать влагу через Японское море и сбрасывают относительно сильный снегопад вдоль прибрежных районов Японии, стоящих перед Японским морем. С тихоокеанской стороны Японии зимой выпадает очень мало снега и температура редко опускается ниже нуля градусов. В Токио зимой средние январские температуры составляют 4,7 ° C (41 ° F). На севере, Саппоро, со стороны Японского моря на Хоккайдо, средние январские температуры составляют -4,9 ° C (23 ° F).

В южной части Японии и вдоль цепи островов Рюкю преобладают мягкие зимы. Даже в январе, в Наха и в Окинава, средние умеренные температуры составляют 16 ° C (60,8 ° F). Ночная температура колеблется около 14 ° C (58 ° F).

Юлия Попова

Зимы пока не бывает на Солнце