Дикий

Подскажите, почему разнится информаци о наклоне оси планет?

в одном месте у Венеры - 3 градуса, в другом 177

1.Наклон оси вращения важнейших небесных тел: Венера 177
2,У Венеры наклон оси вращения составляет 3 градуса, т. е. почти не заметен.

от чего отчитывают?

Марс - 1,85 и 25

почему нигде нет сводной информации о наклонах орбиты к плоскости эклиптики планет?

Андрей Ковган

Зависит от того, от чего отсчитывать.

Наклон орбиты к плоскости эклиптики равен 3,4°.
Венера вращается вокруг своей оси, отклонённой на 2° от перпендикуляра к плоскости орбиты, с востока на запад, то есть в направлении, противоположном направлению вращения большинства планет.

Если считать угол между векторами - угловой орбитальной скорости и собственной угловой - то получится как раз 178 градусов.