Юра

Задача по физике 10класс.

Цепь состоит из источника тока с ЭДС 12В и внутренним сопротивлением 1(Ом) и двух проводников сопротивлением 6(Ом) и 3(Ом), соединенных последовательно. Чему равно напряжение на концах каждого проводника? Чему равна работа, совершаемая током во втором проводнике за 10мин?

Павел Raikin

Сначала определим общее внешнее сопротивление
R=R1+R2/ (так как соединение последовательное)
R=6+3=9 Ом. Теперь силу тока, по формуле закона Ома для полной цепи
I=ЭДС / (R+r)
I=12 / (9+1)=1,2A. Такой же будет сила тока на каждом из проводников ( так как соединение последовательное)
I=I1=I2=1,2A. по закону Ома для участка цепи определим напряжение на каждом проводнике.
U1=I1*R1. U1=1,2*6=7,2B.
U2=I2*R2. U2=1,2*3=3,6B. По формуле работы тока
A2=I2^2*R2*t. ( t = 600c).
A2=1,44*3*600=2592Дж.

Наташенька Симакова

Элементарно. I = E/(R1 + R2 + r); U1 = IR1; U2 = IR2; A = I^2R1t