Юрий Ледяев

что и куда я должна платить за работников?

я ип. с работниками заключаю гражданско-правовой договор. я обязана платить 13% от суммы договора в налоговую и 36000 в пенсионку????

Александр Колпецов

С договора ГПХ с физ. лицом налоги в ПФР (22%)и ФФОМС (5,1%) тоже платятся, не платиться только в ФСС (2,9%), НДФЛ -это платит работник, а работодатель его только удерживает и перечисляет.

Андрей Тиранин

если у вас ГПК с ними, то только 13% налога, а 36000 в ПФ - за себя.
но если работники решать признать, что договор трудовой, то придется заплатить не только в ПФ, ФСС, но еще и на штрафы нарваться.

Оля

Не успели принять один закон.
Как тут же принимают другие.
Бедные ИП.
Жестокое государство.