Карнелия

По книге "Уроки французкого"

Расскажите про главного героя по примерному плану:
а) Почему мальчик оказался в райцентре?
б) Как он чувствовал себя на новом месте?
в) Почему он не убежал в деревню?
г) Какие отношения сложились у него с товарищами?
д) Почему он ввязался в игру на деньги?
е) Как характеризуют его отношения с учительницей?

Валя Васильева

а). У мальчишки нет отца, а в семье, помимо него, много детей. Измученная мать не может прокормить всю семью. Но тем не менее она отправляет старшего сына учиться. Она верит в то, что у него будет хотя бы надежда на лучшую жизнь.
Несмотря на возраст, он достаточно целеустремлен и имеет тягу к знаниям, да и природные задатки у него неплохие. "Башковитый у тебя парень растет- гово­рили все в селе его матери. Вот и пошла она "напере­кор всем несчастьям".

б). Никому он не нужен, никто о нем не заботиться. В нелегкое послевоенное время у каждого главным было стремление выжить самому и спасти своих детей. До чужого ребенка никому нет дела. Так и живет голодно и холодно.
г). Нелегкая судьба и голод заставляют героя произведения связаться с местными мальчишками и начать играть на деньги в "чику". Но по своей натуре он-чистый, умный и честный ребенок, не похожий на других ребят, поэтому не может мириться с несправедливостью и обманом, которым пользуются старшие мальчики. Подростки начинают безжалостно бить и унижать его, пресекая любые попытки отстоять справедливость.

д). Вечное недоедание и голодные обмороки толкают героя на путь поиска денег, и находит он его довольно быстро: Федька приглашает его играть в "чику". Смышленому мальчику ничего не стоило разобраться в игре, и, довольно быстро к ней приноровившись, он скоро начал выигрывать.

е). По существу, учительница дает мальчику самый главный нравственный урок, -
урок доброты, неравнодушия к чужой беде.
Лидия Михайловна понимает, насколько тяжело мальчику, оторванному от дома и
родных.
Она приглашает мальчика заниматься дополнительно по французскому -но это только благовидный предлог. В действительности ее глубоко взволновала судьба ребенка. Она стремится как-нибудь помочь мальчику, попавшему в сложную ситуацию, но у него есть гордость, поэтому он не соглашается принимать эту помощь просто так.
И тогда Лидия Михайловна идет на хитрость-отправляет ему посылку. Но откуда городской девушке знать, что глухой деревеньке нет и не может быть таких продуктов, как макароны и гематоген. Однако учительница не оставляет мыслей помочь мальчику. Ее выход прост и оригинален. Она начинает играть с ним на деньги, причем старается делать все возможное, чтобы выиграл именно он.
Справедливо выигранные деньги он согласен принять. А то, что заработаны они таким образом, так ведь это была не его идея. Лидия Михайловна нашла удачный выход, и теперь у героя снова появились деньги, он снова может покупать себе молоко.

Екатерина Коршина

Лучше прочитать.... Это очень интересная вещь и поучительная.... В райцентр мальчика привезла мама, чтобы он продолжил учебу, так как в деревенской школе было всего 4 класса... У тётки, хоть и родственницы, жилось ему одиноко, да и недоедал.... По этой причине стал играть на деньги, чтобы покупать ежедневно кружку молока на базаре.... \играл только ради молока, потому что врач определил у него малокровие... А назад домой не убежал из-за желания учиться.... Парень рос честным, на судьбу никому не жаловался, терпел все невзгоды,, , И всё же прочитать лучше,,,, Книга стоит того.