Евгений

Предпосылки петровских преобразований

Эту тему может кто-нибудь рассказать кратко?)) Кто может, помогите)
7 класс, История России.

Витал

Предпосылки проведения петровских реформ:
- активизация внешней политики и дипломатической деятельности российского государства;
- интенсивное развитие внутренней и внешней торговли, связанное с дальнейшим осуществлением реформы "посадского строения", принятием "Уставной таможенной грамоты" (1653), "Новоторгового устава" (1667);
- реформирование и совершенствование финансовой и налоговой систем;
- переход от ремесленно-цехового производства к мануфактурному с использованием элементов наемного труда и простейших механизмов;
- тенденция к абсолютизации верховной власти (ликвидация деятельности Земских соборов как сословно-представительных органов) , включение в царский титул слова "самодержец";
- оформление общегосударственного законодательства (Соборное Уложение 1649) с учетом европейских законодательств, в частности Литовского статута. Дальнейшее совершенствование свода законов, связанное с принятием "новоуказанных" статей (с 1649 по 1690 гг. быдо принято 1535 указов, дополняющих Уложение) ;
- реорганизация и совершенствование вооруженных сил (создание полков мноземного строя, изменения в порядке комплектования полков, распределение полков по округам) ,
- размежевание общества под влиянием западноевропейской культуры и церковной реформы Никона, появление национально-консервативного и западнического течений.

Максим Мочейко

Ослабление, захват территории и разрушение системы власти в империи Великой Тартарии, её провинцией - Московией. Завершая разрушение империи Великой Тартарии, принялся за военную реформу на западный манер. Установил механизм получения материального дохода с христианской церкви. Ввёл крепостное право, в то время как в Европе от него избавлялись. Допустил в Российскую империю множество иностранцев (в т. ч. и военных) с привилегиями. Раньше их мало пускали в империю. И их же воровство и коррупция. Начало масштабного переписывания истории империи Великой Тартарии.

Maftunjon Ilashov

Если честно- то никаких. Всему виной взбалмошный неуёмный характер неправильно поставленного царя.

Даниил Павлов

Аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа

Лидия

Предпосылки проведения петровских реформ:
- активизация внешней политики и дипломатической деятельности российского государства;
- интенсивное развитие внутренней и внешней торговли, связанное с дальнейшим осуществлением реформы "посадского строения", принятием "Уставной таможенной грамоты" (1653), "Новоторгового устава" (1667);
- реформирование и совершенствование финансовой и налоговой систем;
- переход от ремесленно-цехового производства к мануфактурному с использованием элементов наемного труда и простейших механизмов;
- тенденция к абсолютизации верховной власти (ликвидация деятельности Земских соборов как сословно-представительных органов) , включение в царский титул слова "самодержец";
- оформление общегосударственного законодательства (Соборное Уложение 1649) с учетом европейских законодательств, в частности Литовского статута. Дальнейшее совершенствование свода законов, связанное с принятием "новоуказанных" статей (с 1649 по 1690 гг. быдо принято 1535 указов, дополняющих Уложение) ;
- реорганизация и совершенствование вооруженных сил (создание полков мноземного строя, изменения в порядке комплектования полков, распределение полков по округам) ,
- размежевание общества под влиянием западноевропейской культуры и церковной реформы Никона, появление национально-консервативного и западнического течений.