Ангелина Федоровых

Посоветуй что лучше ipad mini или ipod touch 5? просто оч надо: 3 Спс, за внимание: 3

Алишер Сахибназаров

Скорее всего дело в симкарте. Вообще, симки положено менять из-за "естественного износа" где-то раз в 2 года и многие операторы это делают. В симкарте зашиты код |МС| и индивидульный ключ - Кеу. Эти же коды содержаться в базе оператора. Регистрация симкарты в сети происходит следующим образом:

1. Телефон посылает свой |МС|, зашитый в симке.

2. Оператор сравнивает |МС| имеющимися у него в базе и посылает случайное число размером 128 бит.

3. Телефон вычисляет ответное число по алгоритму аутентификации А3, на основании числа полученного от оператора и Кеу.

4. Оператор проделывает те же вычисления с числом и Кеу, сопоставленным |МС| и хранящимся в базе, и сравнивает с ответом телефона.

Если числа оператора и телефона совпали, то базовая станция аутентифицирует клиента. В противном случае она разрывает канал и появляется ошибка кода ММ|.
В качестве защиты от подбора кода, количество допустимых обращений ограничено. В зависимости от типа карты - от 50000 до 75000. Под обращениями подразумевается каждая регистрация симки на базовых станциях оператора, т. е. при каждой потери связи, при переключении симки со станции на станцию во время движения и т. д. У меня было такое после 5 лет пользования картой, я обратился к оператору и мне бесплатно заменили номер с сохранением прежнего баланса